NOUS TENONS A REMERCIER TOUTES LES PERSONNES
QUI NOUS ACCOMPAGNENT LE LONG DE NOS SORTIES MOUVEMENTéES !!!

AGENDA 2005

AGENDA 2006

AGENDA 2007

AGENDA 2008

AGENDA 2009 AGENDA 2010

AGENDA 2011

AGENDA 2012

AGENDA 2013


Petit lexique des expositions

MCH CHEYNA DU DOMAINE DE LA
COMBE NOIRE
(fille de Vaicko et cheyenne)


CHAMPIONNE DU MONDE 2008
CACIB CACS BOB
VICE CHAMPIONNE DU MONDE 2011
CHAMPIONNE D'EUROPE 2012

MCH BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de Vaicko et cheyenne)

CHAMPIONNE DU MONDE 2010
CACIB BOS

MCH GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de damaska)

CHAMPIONNE D'EUROPE 2013

CH GAYAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fils de damaska)

CHAMPION D'EUROPE 2013

LES CLASSES D'ENGAGEMENTS

C.PUP.M. / C.PUP.F
. : Classe Pupille Mâle / Femelle
C.D.M. / C.D.F. : Classe Débutant Mâle / Femelle
C.J.M. / C.J.F. : Classe Jeune Mâle / Femelle
C.O.M. / C.O.F. : Classe Ouverte Mâle / Femelle
C.T.M. / C.T.F. : Classe Travail Mâle / Femelle
C.CH.M. / C.CH.F. : Classe Champion Mâle / Femelle

LES TITRES

CACS : Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
RCACS : Réserve de Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
CACIB : Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
RCACIB : Réserve de Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
BOB : Meilleur de race (Best Of Breed)
BOG : Meilleur de groupe (Best Of Group)
BIS : Meilleur chien de l'exposition toutes races (Best In Show)
Ch.Int. ou CHIB :
Champion International de beauté

LES QUALIFICATIFS OBTENUS
EN EXPOSITION
OU EN CONCOURS

EXC : Excellent
TB : Très Bon
B : Bon
AB : Assez Bon
TP : Très Prometteur (beauté uniquement)
P : Prometteur (beauté uniquement)

Actuellement au classement de " vos chiens magazine 2013 "
1° MEILLEUR ELEVAGE
DE FRANCE TOUTE RACE CONFONDUES
(avec nos chiens loup tchècoslovaques)

dans chaque race :
1 ère meilleur élevage pour les Chiens Loups Tchécoslovaque :
avec: .... pts

ET
2 ième meilleur élevage pour les Bergers Blancs Suisses :
avec :   pts



 

 NANTES le 14 DECEMBRE 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M MANNATO
SPECIALE DE RACE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
HOWAKHAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M LASSELIN
SPECIALE DE RACE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS

 HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT 
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT 
GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

PROMETTEUR
JAWAN IN MY SKIN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


3° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM et ILANANGAI



 AVIGNON le 23 NOVEMBRE 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M PECOULT

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT  RCACS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ2 
MEILLEUR JEUNE
2° MEILLEUR DU GROUPE
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB

GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR VETERAN 
BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
ITACA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M BRASSAT LAPEYRIERE
SPECIALE DE RACE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

2° TRES BON 

HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

HINDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT 

 HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS RCACIB
IDEAL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

PROMETTEUR
JUST IN JAZZ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


1° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM



 TARBES le 16 NOVEMBRE 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE ( chiens d'inscrits)

Juge M CHAGNARD

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ1 
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DU GROUPE 1
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M THEVENON

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

HAN DEE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB 
GUESS  GLISS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACS RCACIB

 HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
JAWAN IN SKY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

ST ETIENNE le 9 NOVEMBRE  CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT RCACS 
IMRIEL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS 
HOOLIGAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 

ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
ISPICA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE

INDIANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES BON
ITACA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° TRES BON
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
 

 


LE BERGER BLANC SUISSE
SPECIALE DE RACE

Juge M GRIOL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

2° EXCELLENT 
ILAMUKIL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE


1° EXCELLENT CACIB CACS
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT 
HINDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE  MALE
 
1° EXCELLENT
HIROSHIMA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT 
IWANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION  MALE

2° EXCELLENT 
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
JIRO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

----------------------------------------------------------------------

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETEUR
JAGAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PROMETEUR

JUST UIN JAZ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM, ISPICA et ILANANGAÏ



METZ le 2 NOVEMBRE  CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACS 
GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

5° EXCELLENT

HOWAKAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS 
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
CLASSEE DANS LES DEUX P
REMIER DU GROUPE JEUNE
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 EXCELLENT 
IMEIRIA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE
SPECIALE DE RACE

Juge M DUX

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE  MALE

 EXCELLENT 
HIROSHIMA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

EXCELLENT
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION  MALE

2° EXCELLENT 
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

3° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM, SHILLOH et ILANANGAÏ




METZ le 1 NOVEMBRE  CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme MAKOMASKI
SPECIALE DE RACE

 

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE

HOWAKAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
 DU GROUPE JEUNE
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 TRES BON 
IMEIRIA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M THEVENON

LES MALES

 

 

 

CLASSE CHAMPION  MALE

2° EXCELLENT 
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

EUROPEAN DOG SHOW BRNO CAC CACIB
23 OCTOBRE 2014   

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M RIDARCIKOVA

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACS 
ARMANI LUCKY OF LUKAVA

CLASSE OUVERTE FEMELLE


2° EXCELLENT RCACS 
HOWAKAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

 EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

4° EXCELLENT 
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE JEUNE MALE

 1°EXCELLENT CACJ
EUROPEAN WINNER CHAMPION
il devient champion jeune d'europe

IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M

LES MALES

 

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

2° EXCELLENT RCACS
ILAMUKIL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION  MALE

 EXCELLENT 
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

ORLEANS le 12 OCTOBRE  CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE
SPECIALE DE RACE

Juge M HARSANNY

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCACS RCACIB
GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS

HOWAKAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BIS1
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR JEUNE DE L'EXPO
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT 
ISPICA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES ¨PROMETTEUR BIS 2 PUPPY
MEILLEUR PUPPY
2° MEUILLEUR PUPPY DE l'EXPO

JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE
SPECIALE DE RACE

Juge M DUPAS

LES MALES

LES FEMELLES

 

 

CLASSE CHAMPION  MALE

1° EXCELLENT 
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS RCACIB
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

1° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM, SHILLOH et ILANANGAÏ




 



 PONTOISE le 21 SEPTEMBRE  2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SCHAFFNER

 

LES FEMELLES

 

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB CACS

FEIVA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 



  ST GERVAIS D'AUVERGNE le 14 Septembre 2014

NATIONALE ELEVAGE DES BBS
CACS

 LE BERGER BLANC SUISSE
150 CHIENS INSCRITS

 3 Juges  M.  MORBELLI , M LENEUF et M KERIUEL

LES MALES 
(juge M MORBELLI)

LES FEMELLES  
(juge M LENEUF)

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE (12)

ILAMUKIL du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
2° EXCELLENT 

ISSEY du DOMAINE de la COMBE NOIRE
 
 TB

 CLASSE OUVERTE  FEMELLE (29)

HISTORY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
1° EXCELLENT CACS BOS
MEILLEUR FEMELLE
concours pour le titre de CHAMPIONNE DE FRANCE 2014


HYNDIE du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
4° EXCELLENT

 FELINE du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
EXCELLENT

F'HAINA du DOMAINE de la COMBE NOIRE
 
EXCELLENT 

CLASSE OUVERTE MALE (23)
(juge M MORBELLI)


UNIQUE LIEFJE OF HAELYS FUTURE
4° EXCELLENT

HANSKA SKA du DOMAINE de la COMBE NOIRE
 
 
EXCELLENT

HIROSHIMA du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
EXCELLENT

EVEREST du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
TB

 CLASSE TRAVAIL  FEMELLE 
(juge M LENEUF)

GUESS GLISS WHITE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
EXCELLENT

CLASSE TRAVAIL MALE 
(juge M MORBELLI)

F'HAN OF WHITE HEROES
 
1°  EXCELLENT RCACS
il devient VICE CHAMPION DE FRANCE
du haut de ces 10 ans et demi

ENJOY  du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
 
4°  EXCELLENT

CLASSE JEUNE FEMELLE 
(juge M KERIUEL)

IWANA du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
EXCELLENT 

IDEALE du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
EXCELLENT 

CLASSE BABY MALE 
(juge M KERIUEL)

JUST IN JAZZ du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
 TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY MALE

 CLASSE PUPPY  FEMELLE
(juge M KERIUEL)

JAYANA du DOMAINE de la COMBE NOIRE 
 2° TRES PROMETTEUR

 

CLASSE BABY  FEMELLE
(juge M KERIUEL)

JAWAN IN MY SKIN du DOMAINE de la COMBE NOIRE
 
TRES PROMETTEUR

 

1° MEILLEUR LOT DE REPRODUCTEUR 
UNIQUE le papa,
avec 10 de ces petits dont 6 lices differentes


2 ° MEILLEUR LOT D 'AFFIXE avec
ILAMUKIL, IWANA, HISTORY et HIROSHIMA



EPREUVES DE TRAVAIL

CANT (test d'aptitude au troupeau)
JAYANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (7 mois)

CSAU
IWANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
EVEREST DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



 COMPIEGNE le 14 SEPTEMBRE  2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LARIVE

 

LES FEMELLES

 

 

CLASSE CHAMPION  FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

CHEYNA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 



SORGES EN PERIGORD le 7 SEPTEMBRE  2014 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M GIANNONE

 

LES FEMELLES

 

 

CLASSE CHAMPION  FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE

CHEYNA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 DIJON le 7 SEPTEMBRE 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE
SPECIALE DE RACE

Juge M LARIVE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
GECKYL   DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACS

EUREKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


4° ECXELLENT 
FIFEIKANA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG 3
MEILLEUR DE RACE
3° MEILLEUR DU GROUPE
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
IMAHOK  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT 
IMRIEL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT 

ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT 
ISPICA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MORBELLI

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

1° EXCELLENT 
ILAMUKIL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

4° EXCELLENT
HINDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION  MALE

2° EXCELLENT RCACIB
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
JAYANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

2° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM, IMRIEL et ISPICA


 LUXEMBOURG  le 30 AOUT 2014 CACL CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme Julija AIDIETIENE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACL CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ARMANI OF LUCKY LUKAVA

CLASSE PUPPYFEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY

ILANANGAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

3° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 

 


 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme MACH

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

4° TB
ILAMUKIL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACL
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

3° EXCELLENT
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 


 BRIVE le 17 AOUT 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme DESSERNE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCACS 
GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

3° ECXELLENT
HANWI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° DU GROUPE
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT
GOLDIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M KERIHUEL

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

3° EXCELLENT 
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

4° EXCELLENT 
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 


 

 NE LUXEMBOURG le 16 AOUT 2014 CACL

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M DICK RUTTEN

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACL 
ARMANI OF LUCKY LUKAVA

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° TB
HEIDEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT  CACL
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE MALE

2° TB
INCA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° TB
ISAINAGAI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

 



 CAHORS le 3 AOUT 2014 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M GIANNONE

 

LES FEMELLES

 

 

CLASSE  PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR

ILOUP  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


 LE PUY EN VELAIS le 27 JUILLET 2014 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LARIVE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS 
FALCOM  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° ECXELLENT CACS
FIFEIKANA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG 2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR
ITACA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MOTTET

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

2° EXCELLENT 
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
HINDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


 PIERRELATTE le 6 JUILLET 2014 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M BARENNE

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° ECXELLENT CACS
FIFEIKANA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG BIS
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE
MEILLEUR CHIEN DE L'EXPOSITION
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
IMRIEL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE

ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY

ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MORBELLI

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE  MALE

1° EXCELLENT CACS
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
HINDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 

 HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE 1
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE  MALE

 EXCELLENT

ILAMUKIL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


1° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM, IMRIEL et ISPICA

 MONTPELLIER le 29 JUIN 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Dr SCHAFFNER Gilbert

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT 
HOWAHKAN SHILOH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° TRES BON
FIFEIKANA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY

ISHVAR  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TRES PROMETTEUR
INESH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE

ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme gigot barrais

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE

3° EXCELLENT 

 HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACS
FEELING  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT 
ILAMUKIL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT

IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


2° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM et SHILOH

 MONTPELLIER le 28 JUIN 2014 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme gigot barrais

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT  CACS
HOWAHKAN SHILOH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT  RCACS
FIFEIKANA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY

INESH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° PROMETTEUR
ISHVAR  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ2
MEILLEUR JEUNE
2° DU GROUPE 1

ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Dr SCHAFFNER Gilbert

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT 

 HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° TRES BON
FEELING  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT

IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 LA ROCHELLE le 22 JUIN 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M RENAUX

 

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 ANGERS le 7 JUIN 2014 CAC CACIB
CHAMPIONNAT DE FRANCE

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M CHAGNARD

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

3° EXCELLENT
HOOLIGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT  RCACS
VICE CHAMPIONNE DE FRANCE
HOWAHKAN SHILOH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
HANWI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCACS
VICE CHAMPION DE FRANCE
ARMANI LUCKY OF LUKAVA


3° EXCELLENT
DINOOKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
BEL CANTO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

4° EXCELLENT
BAICKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
GALIKOVA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
EVERFOREVER  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
CHAMPION JEUNE DE FRANCE
INDIANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
IMRIEL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE
ISAÏNAGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



 ST GIRONS  le 1 JUIN 2014 CAC

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme   COUTEAU Katerine

 

LES FEMELLES

 

 

CLASSE CHAMPION  FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE

HISTORY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 MARMANDE le 25 MAI 2014 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme   KELVERY

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT  CACS CACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT  CACS RCACIB
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG BIS2
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE
2° MEILLEUR CHIEN DE L'EXPOSITION
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge JANEIRO Francisco Salvador

LES MALES

LES FEMELLES

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB 

 HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION  FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB

HISTORY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


2° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GOTIKA, GECKYL, GORKEM et GALIKOVA


3° COUPLE en BBS
avec HANSKA SKA et HISTORY



 L' ISLE ADAM le 25 MAI 2014 CAC 

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme   VAN DEIJL Willemine

 

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE 
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 



 ST BRIEUX le 11 MAI 2014 CAC 

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M CHAPIRO

 

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT  RCACS
EXTRAVAGANCY CHARM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 




 FLINS SUR SEINE le 8 MAI 2014 CAC 

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M POUVESLE

 

LES FEMELLES

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS

FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
et obtien t son CSAU mention excellent

 

 

 

 

 



 AVIGNON le 9 MAI 2014 CAC CACIB

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M KARCHER