NOUS TENONS A REMERCIER TOUTES LES PERSONNES
QUI NOUS ACCOMPAGNENT LE LONG DE NOS SORTIES MOUVEMENTéES !!!

Petit lexique des expositions

MCH CHEYNA DU DOMAINE DE LA
COMBE NOIRE
(fille de Vaicko et cheyenne)


CHAMPIONNE DU MONDE 2008
CACIB CACS BOB
VICE CHAMPIONNE DU MONDE 2011
CHAMPIONNE D'EUROPE 2012

MCH BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de Vaicko et cheyenne)

CHAMPIONNE DU MONDE 2010
CACIB BOS

MCH GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de damaska)

CHAMPIONNE D'EUROPE 2013

CH GAYAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fils de damaska)

CHAMPION D'EUROPE 2013

LES CLASSES D'ENGAGEMENTS

C.PUP.M. / C.PUP.F
. : Classe Pupille Mâle / Femelle
C.D.M. / C.D.F. : Classe Débutant Mâle / Femelle
C.J.M. / C.J.F. : Classe Jeune Mâle / Femelle
C.O.M. / C.O.F. : Classe Ouverte Mâle / Femelle
C.T.M. / C.T.F. : Classe Travail Mâle / Femelle
C.CH.M. / C.CH.F. : Classe Champion Mâle / Femelle

LES TITRES

CACS : Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
RCACS : Réserve de Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
CACIB : Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
RCACIB : Réserve de Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
BOB : Meilleur de race (Best Of Breed)
BOG : Meilleur de groupe (Best Of Group)
BOJ : Meilleur jeune de groupe (Best Of Jeune)
BIS : Meilleur chien de l'exposition toutes races (Best In Show)
Ch.Int. ou CHIB :
Champion International de beauté

LES QUALIFICATIFS OBTENUS
EN EXPOSITION
OU EN CONCOURS

EXC : Excellent
TB : Très Bon
B : Bon
AB : Assez Bon
TP : Très Prometteur (beauté uniquement)
P : Prometteur (beauté uniquement)


 

NANTES le 13 DECEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LARIVE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE  MALE

1° EXCELLENT 

JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

TRES PROMETTEUR 
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY BIS2
2° MEILLEUR BABY DE L EXPO
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme INDERGAARD Anne
SPECIALE DE RACE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE 1
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
JAWAN IN MY SKIN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

2° TRES PROMETTEUR
LANCELOT  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

1° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec nos CLT


 

NANTES le 12 DECEMBRE 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M GRIOL
SPECIALE DE RACE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACS
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° EXCELLENT RCACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE  MALE

1° EXCELLENT 

JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

TRES PROMETTEUR 
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

3° EXCELLENT
JAWAN IN MY SKIN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

PROMETTEUR
LANCELOT  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE TRAVAIL FEMELLE

1° EXCELLENT
GUESS GLISS WHITE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

1° MEILLEUR PAIRE (CLT)
avec Ispica et Jaden


 

MARSEILLE le 29 NOVEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE  MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JDAGO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

TRES PROMETTEUR 
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT RCACS
JUST IN JAZZ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB
JAWAN IN MY SKIN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACS RCACIB
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES BON
HINDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT 
HIROSHIMA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

2° TRES PROMETTEUR
LASKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

TRES PROMETTEUR
LOBO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
Gorkem, Gotika , Jaya et Ilanangaï

 

ST ETIENNE le 7 NOVEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SOULAT

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° DU GROUPE
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JEKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
1° MEILLEUR BABY DE L'EXPO
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M  M. CONDO
SPECIALE DE RACE 

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT RCACS RCACIB
JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT 
DUBAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE


LOKI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 

METZ le 1 NOVEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LARIVE

CLASSE OUVERTE MALE

3° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M  M. DANCOISNE 
SPECIALE DE RACE 

CLASSE CHAMPION MALE

3° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° EXCELLENT 
LASKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR PUPPY
LANCELOT  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 

2° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
Geckyl, Gotika , Jaya et Ilanangaï



METZ le 31 OCTOBRE 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M MANNATO
SPECIALE DE RACE 

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS BOS
 IMAHOK  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

2° EXCELLENT
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

5° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

 

4° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT

JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
JAKARTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

POITIERS le 17 OCTOBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M CHAPIRO
SPECIALE DE RACE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB CACS BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT BOG2
MEILLEUR JEUNE
2°MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


1° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
Gorkem, Gotika , Jaya et Ilanangaï


 

LIPICA le 4 OCTOBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme  Monica BLAHA

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ISHKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
ISPICA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



LIPICA le 3 OCTOBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M CATALAN Luis

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCAC RCACIB
ISHKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCAC
ISPICA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



AVIGNON le 4 OCTOBRE 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M RITTER

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT
EVERFOREVER  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN FEMELLE

1° EXCELLENT BOS
MEILLEIR FEMELLE
BAICKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN  MALE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR VETERAN
BEL CANTO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MARTIN

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


MAASTRICHT (NL) le 26 SEPTEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme Liona ONSTENK SCHENK

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


PONTOISE le 27 SEPTEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SCHAFFNER

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

2° EXCELLENT
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB BOG
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DE GROUPE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOG BOJ
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
MEILLEUR JEUNE DE L EXPO
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme REYNIERS

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

1° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
avec JAYA , GORKEM ,  GOTIKA  et ILANANGAI 

PONTOISE le 26 SEPTEMBRE 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M GIANNONE

 

 


 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT  BOB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M LENEUF

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

BESANCON le 20 SEPTEMBRE 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LARIVE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
 GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS  
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOG2
MEILLEUR JEUNE
2° MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

1° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
avec GECKYL , GORKEM ,  GOTIKA  et ILANANGAI 

MACON le 30 AOUT 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M CHAGNARD

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACIB CACS BOS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB CACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ BIS
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
BOJ,  MEILLEUR DU GROUPE 1 JEUNE
BIS, MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION CANINE
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M GIANNONE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT RCACS
JAGAN SENSHI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
Geckyl, Gotika , Ispica et Jaden



STRASBOURG le 23 AOUT 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M RITTER
SPECIALE DE RACE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ BIS3 jeune
MEILLEUR JEUNE
3° MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE




CHATEAU GONTHIER le 23 AOUT 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme MAKOMASKI MARIA

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOS
HOWAKAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE




LUXEMBOURG le 29 AOUT 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LEVENTE Mikos (H)

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB CACL
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT RCACL
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACL RCACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ1
MEILLEUR DE RACE
1° MEILLEUR JEUNE du jour

 JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 





BRIVE le 9 AOUT 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M MANNATO

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB BOS
GORKEM  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ1
1° MEILLEUR JEUNE de l'exposition

 JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 




CHALETTE SUR LOING le 19 JUILLET 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (41chiens d'inscrits)

Juge M LARIVE
SPECIALE DE RACE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  B1S2 des Champion
2° MEILLEUR CHAMPION de l'exposition
GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB BOG3
3° MEILLEUR CHIEN du groupe
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT 
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 EXCELLENT 
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT 
CASSIOPE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT

JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ3
2° MEILLEUR JEUNE de l'exposition

 JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT BIS1
MEILLEUR VETERAN de l'exposition
BELCANTO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR 
MEILLEUR PUPPY
 JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE





CHALETTE SUR LOING le 18 JUILLET 2015 CAC
NATIONNALE ELEVAGE CBEI

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (88 chiens d'inscrits)
198 chiens au total inscrits ( CBEI )

Juge M KARCHER pour les adultes
juge M POUVESLE pour les jeune et puppy

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

3° EXCELLENT 

IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
elle devient vice Championne de France
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACS
il devient vice Champion de France
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
DINOOKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB BOG BIS
MEILLEUR CHIEN DE LA NE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT 
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 EXCELLENT 
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT B1S2 des Champion
MEILLEUR CHAMPION
2° MEILLEUR CHAMPION DE LA NE
GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT 
EVERFOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT 
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT 
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT

JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
JANAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
 JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT
CHAMPION DE FRANCE VETERAN
BELCANTO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN FEMELLE

1° EXCELLENT BIS2 des vétérans
2° MEILLEUR VETERAN DE LA NE
CHAMPIONNE DE FRANCE VETERAN
CHEYNA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR 
MEILLEUR PUPPY de la NE
 JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1°  en LOT DE REPRODUCTEUR avec
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE et ces petits
JADEN ISPICA JAYNAÏ


1°  en LOT D AFFIXE avec
JADEN ISPICA ILOUP JAY

2°  en LOT D AFFIXE avec
GECKYL GORKEM GOTIKA JAYA ILANANGAÏ


 

PIERRELATTE le 5 JUILLET 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M DUPAS

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 
GAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT 
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ BIS
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
BOJ,  MEILLEUR DU GROUPE 1 JEUNE
BIS, MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION CANINE
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
JANAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MOTTET

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

2° EXCELLENT 
JIRO SENSHI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE




AUCH le 5 JUILLET 2015 CAC

LE BERGER BLANC SUISSE
SPECIALE DE RACE

Juge Mme   GIGOT-BARAIS Andrée

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS

JAWANN IN MY SKIN DU DOMAINE DE AL COMBE NOIRE


MONTPELLIER le 28 JUIN 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SCHAFNER

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 
IMBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
 GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE TRAVAIL FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
DOXANNE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme MOREAU DE VINCENS

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

2° EXCELLENT RCACIB
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 

1° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
avec GECKYL , GORKEM , JAYA, GOTIKA  et ILANANGAI 

 

1° MEILLEUR COUPLE les BBS
avec HANSKA SKA et HISTORY



 

L 'ISLE ADAM  le 28 JUIN 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M. LASSELIN

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE




DOUAI le 20 JUIN 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M. MUNTEAN Petru

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACS
FEIVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


WORLD DOG SHOW MILAN
12 JUIN 2015 CAC CACIB
CHAMPIONNAT DU MONDE

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge MALES Mme Kavcic Marija
Juge FEMELLE Mme CARLA MOLINARI

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE (18)

1° EXCELLENT RCACS
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE (28)

 EXCELLENT
ARMANI LUCKY OF LUKAVA

 EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE (27)

EXCELLENT
ILOUP  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE (26)

5° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE (19)

3° EXCELLENT 
HOWAKHAN SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT 
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

 EXCELLENT 
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY  FEMELLE

TRES PROMETTEUR
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M DE GIULIANI

CLASSE OUVERTE MALE

EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
TRES BON
FUNLY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE MALE

TRES BON
JAGAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

  
 

DIJON le 5 JUIN 2015 CAC CACIB
CHAMPIONNAT DE FRANCE

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme  MAKOMASKI

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

3° EXCELLENT
IMAHOC DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB
ITACA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT
DINOOKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


TB
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS  CACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 
HOWAKAN SHILOH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 TB
ILOUP  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 TB

HANWI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY 
JDAGA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
elle devient championne jeune de France
(titre honorifique)
JIWAKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRES PROMETTEUR
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

CLASSE OUVERTE MALE

5° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

4° EXCELLENT
IDAHO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

  

3° MEILLEUR LOT de REPRODUCTEUR les CLT
avec GECKYL le papa et ces petits
JADEN, ISPICA, JDAGO et JIWAKAN





SAINT AMBREUIL le 10 MAI 2015 CAC

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme MOREAU DE VINCENS

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT BOJ3
MEILLEUR JEUNE
3° MEILLEUR DU GROUPE JEUNE
JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


MONACO le 9 MAI 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme  sonia KELVERI PHILIPPOU

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACM CACIB 
IMAHOC DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS  CACIB
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
IMBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS  RCACIB
SHILOH  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
ILOUP  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° TB
INESH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE TRAVAIL FEMELLE

1° EXCELLENT 
DOXANNE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
devient CHAMPIONNE JEUNE DE MONACO
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme  sonia KELVERI PHILIPPOU

 

 

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT RCACIB
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

1° MEILLEUR LOT D'AFFIXE

MARSEILLE le 8 MAI 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme  MAKOMASKI

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB 
IMAHOC DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS  RCACIB
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS  
HANWI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TB
ILOUP  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M CONDO

CLASSE CHAMPION MALE

3° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCACS 
FUNLY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS 
HYNDIE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

TB
JUST IN JAZZ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

2° MEILLEUR LOT D'AFFIXE les CLT
avec GECKYL , GORKEM , JAYA, GOTIKA  et ILANANGAI 




MARSEILLE le 7 MAI 2015 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

2° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOS
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


CHATEAUROUX le 18 AVRIL 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M THEVENON

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT
IMAHOC DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS  RCACIB
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT  BOJ BIS2
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DU GROUPE JEUNE
2° MEILLEUR DE L'EXPO JEUNE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MOCQUES

 

 

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB 
HISTORY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° MEILLEUR COUPLE avec nos BBS
avec HANSKA SKA et HISTORY

1° MEILLEUR LOT D' AFFIXE les CLT
avec GECKYL , GORKEM , JAYA, GOTIKA  et ILANANGAI 

1° en jeune présentateur
 MAURANNE avec JAYA


 

LUXEMBOURG le 29 MARS 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M Dona von THOMPSON (USA)

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CAC 
devient CHAMPION du LUXEMBOURG
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB  
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOS
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
devient CHAMPIONNE vétérant du LUXEMBOURG
sélectionné dans les 6 meilleurs du 1er groupe adulte
CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TRES PROMETTEUR
JAKARTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MORBELLI

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT 
JAGAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° TB
JAGER  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

2° MEILLEUR LOT D' AFFIXE les CLT
avec IMAHOK, JAYA  et ILANANGAI 

 

MONTLUCON le 15 MARS 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE
SP DE RACE

Juge M PICHARD

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT RCACS 
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° TB
IMRIEL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS  
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS  RCACIB
EUREKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
HANWI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
EVERFOREVERDU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GALIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

TRES PROMETTEUR
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR
JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MORBELLI

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT
HIROSHIMA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB 
HISTORY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR COUPLE avec nos BBS
avec HANSKA SKA et HISTORY

3° MEILLEUR LOT D' AFFIXE les CLT
avec GECKYL , GORKEM , GOTIKA, JAYA  et ILANANGAI 

4° en jeune présentateur
 YLANA avec HISTORY



 

PERIGUEUX le 8 MARS 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER

LES MALES

LES FEMELLES

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB 
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE
SP DE RACE

 

Juge M TABO

 

LES MALES

LES FEMELLES

 

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT

HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT  CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

1° MEILLEUR LOT D' AFFIXE les CLT
avec GECKYL , GORKEM , GOTIKA et ILANANGAI
 

1° en jeune présentateur
HISTORY avec YLANA

NOS CHIENS PRESENTS AU
 SALON DE L' AGRICULTURE

SAMEDI 28 FEVRIER

Nos bergers blancs :

Classe CACS FEMELLE
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


Lot de REPRODUCTEUR

UNIQUE OF HAELY S FUTURE accompagné de ces petits :
ILAMUKIL, HISTORY, HINDIE, HANSKA SKA et HIROSHIMA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

Nos chiens loups tchécoslovaques :

Classe CACS FEMELLE
 GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
CLASSE 1° de son groupe


Classe CACS MALE
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
CLASSE 3° de son groupe

Classe CHAMPION MALE
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


Lot de REPRODUCTEUR

DAMASKA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE accompagné de ces petits :
GOTIKA, GECKYL, GAYAN et  SHILOH du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE 1° du groupe

EVER FOREVER du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE accompagné de ces petits :
HEIDEN, JAYA, GLESSKA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE et
IREEL DE SANDERA CELEST


Lot d' AFFIXE

EVER FOREVER, JAYA et GLESSKA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

GORKEM, GOTIKA et GECKYL du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


DIMANCHE 1 MARS
FINALE

Nos chiens loups tchécoslovaques :

Classe CACS FEMELLE
 GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
non CLASSE


Lot de REPRODUCTEUR

DAMASKA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE accompagné de ces petits :
GOTIKA, GECKYL, GAYAN et  SHILOH du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE 2° meilleur lot de reproducteur toute races confondues

 


VALENCE le 28 FEVRIER 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M PECOULT

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEUILLEUR DE RACE

ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS RCACIB 
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

SPE DE RACE

 

Juge M morbelli

 

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE

JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACS RCACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

3° EXCELLENT 
JAYANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 



PERPIGNAN le 25 janvier 2015 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER

LES MALES

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACIB

GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE  FEMELLE

1° EXCELLENT BOS
MEILLEUR FEMELLE 
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

 

Juge M KARCHER

 

LES MALES

LES FEMELLES

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

2° MEILLEUR LOT D'ELEVAGE CLT
avec GECKYL , GORKEM , GOTIKA et ILANANGAI

 


PERPIGNAN le 24 janvier 2015 CAC

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M LENEUF
SPECIALE DE RACE

LES FEMELLES

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS 
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE