MCH CHEYNA DU DOMAINE DE LA
COMBE NOIRE
(fille de Vaicko et cheyenne)


CHAMPIONNE DU MONDE 2008
CACIB CACS BOB
VICE CHAMPIONNE DU MONDE 2011
CHAMPIONNE D'EUROPE 2012
elle est partie rejoindre sa maman, tout la haut
nous ne t' oublierons JAMAIS princesse CHEYNA :(

MCH BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de Vaicko et cheyenne)

CHAMPIONNE DU MONDE 2010
CACIB BOS
elle est partie rejoindre sa maman, et sa soeure,
nous ne t' oublierons JAMAIS princesse BAICKA :(

MCH GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de damaska)

CHAMPIONNE D'EUROPE 2013
CHAMPIONNE DE FRANCE 2014

CH GAYAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fils de damaska)

CHAMPION D'EUROPE 2013

MCH JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(fille de Elfen et Geckyl)

CHAMPIONNE D'EUROPE 2016

 


Petit lexique des expositions

CLASSES D'ENGAGEMENTS

C.PUP.M. / C.PUP.F. : Classe Pupille Mâle / Femelle
C.D.M. / C.D.F. : Classe Débutant Mâle / Femelle
C.J.M. / C.J.F. : Classe Jeune Mâle / Femelle
C.O.M. / C.O.F. : Classe Ouverte Mâle / Femelle
C.T.M. / C.T.F. : Classe Travail Mâle / Femelle
C.CH.M. / C.CH.F. : Classe Champion Mâle / Femelle

LES TITRES

CACS : Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
RCACS : Réserve de Certificat d'Aptitude à la Conformité au Standard
CACIB :
Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
RCACIB :
Réserve de Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beauté
BOB : Meilleur de race (Best Of Breed)
BOG :
Meilleur de groupe (Best Of Group)
BOJ : Meilleur jeune de groupe (Best Of Jeune)
BIS : Meilleur chien de l'exposition toutes races (Best In Show)
Ch.Int. ou CHIB : Champion International de beauté

 

 

LES QUALIFICATIFS OBTENUS
EN EXPOSITION OU EN CONCOURS

EXC : Excellent
TB : Très Bon
B : Bon
AB : Assez Bon
TP : Très Prometteur (beauté uniquement)
P : Prometteur (beauté uniquement)


NOUS TENONS A REMERCIER TOUTES LES PERSONNES
QUI NOUS ACCOMPAGNENT LE LONG DE NOS SORTIES MOUVEMENTéES !!!

 


 

 

 


 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




NANTES le 11 DECEMBRE 2016 CACIB CACS

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

M TRAINEL
SPECIALE DE RACE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
GORKEM  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

INTERMEDIAIRE  FEMELLE

2° EXCELLENT
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB 
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

BERGER BLANC SUISSE

M THEVENON

CHAMPION MALE

2° EXCELLENT RCACIB
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec Gorkem, Geckyl, Jaya et Ilanangaï




NANTES le 10 DECEMBRE  2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

juge  M. LARIVE

INTERMEDIAIRE  FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
CLASSEE DANS LES 3 MEILLEUR3 DU GROUPE
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


BERGER BLANC SUISSE

Mme COUTEAU
SPECIALE DE RACE

TRAVAIL MALE

1° EXCELLENT CACS BOS
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE




LILLE le 11 DECEMBRE  2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

juge  M.MEDARD MANGIN

INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
LADY SHINGA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

JEUNE FEMELLE

EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
LAKOTA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
 


NATIONALE ELEVAGE BELGE
le 28  NOVEMBRE 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

juge  M POUVESLE

INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOS
MEILLEUR FEMELLE
LADY SHINGA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT
LAKOTA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
 




MARSEILLE LE 28 NOVEMBRE  2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

M LASSELIN

OUVERTE  MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
JDAGO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACS
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

INTERMEDIAIRE  FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

JEUNE MALE

1° EXCELLENT
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

 

PUPPY  MALE

1° TRES PROMETTEUR
MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR BIS
MEILLEUR PUPPY
MEILLEUR PUPPY DE L'EXPOSITION
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


BERGER BLANC SUISSE

M LASSELIN

INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
LOKI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
HYNDIE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
JAWAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCACS
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
3° EXCELLENT
JUST IN JAZZ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 




GUADELOUPE le 26 NOVEMBRE 2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE
JUGE M DUPAS

JEUNE MALE

1° EXCELLENT BOB BOJ
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
MAIKO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE



 

TARBES le DIMANCHE 20 NOVEMBRE  2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

M THEVENON

 

OUVERTE INTERMEDIAIRE

1° EXCELLENT CACS RCACIB 
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION FEMELLE

EXCELLENT CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE

JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR
pas de groupe puppy
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


BERGER BLANC SUISSE

M GIANNONE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR CHAMPION
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

2° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec Gorkem, Massai et Jaya


 

GENEVE le 18, 19 et 20 NOVEMBRE 2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

le 18 novembre 2016
juge Gérard jipping

CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB CAC BOS
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

le 19 novembre 2016
Christian Karcher

CHAMPION FEMELLE
1° EXCELLENT CACIB CAC BOB
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE 

le 20 novembre 2016
juge : Matti Tuominen

CHAMPION FEMELLE
3° EXCELLENT
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

ST ETIENNE le  12 NOVEMBRE  2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

M PECOULT

OUVERTE  MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB 
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT  CACIB
MEILLEUR DE RACE

JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
HOWAKAN SHILOH  DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ
MEILLEUR JEUNE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR
MALINKO VLC DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR BOG BIS3
3° MEILLEUR PUPPY DE L'EXPOSITION
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


BERGER BLANC SUISSE

M GRIOL
SPECIALE DE RACE

INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
LOKI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCACS
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

1° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec Geckyl, Gorkem, Jaya et Jaden

METZ le Dimanche  6 NOVEMBRE 2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

M POUVESLE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE

GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

PUPPY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR BIS 3
3° MEILLEUR PUPY DU GROUPE
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 



METZ le 5 NOVEMBRE 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

juge  M CHAGNARD speciale de race
juge M EYMARD DAUPHIN

INTERMEDIAIRE FEMELLE
juge  M CHAGNARD

1° EXCELLENT CACS BOS
LIPIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

PUPPY FEMELLE
juge M EYMARD DAUPHIN

1°  TRES PROMETTEUR BIS
MEILLEUR PUPPY
1° MEILLEUR PUPPY DE L'EXPOSITION
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
 





POITIERS le 23 OCTOBRE 2016 CAC CACIB 

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT BOJ BOG
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DU GROUPE JEUNE
MEILLEUR DE RACE
LEGEND OF WOLF   DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 




ORELANS le Dimanche  9 SEPTEMBRE 2016
CACS CACIB

CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

M KARCHER
SPECIALE DE RACE

CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOG BIS
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE
MEILLEUR DE L'EXPOSITION
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACS RCACIB

LADY SHINGA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

JEUNE MALE

1° EXCELLENT BOS BOG2
MEILLEUR JEUNE
2° MEILLEUR DU GROUPE JEUNE

LEGEND OF WOLF  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT 
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

JEUNE FEMELLE

3° EXCELLENT
LAKOTA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

BABY FEMELLE

1°  TRES PROMETTEUR BOG2
2° MEILLEUR BABY DU GROUPE
MASSAÏ MARA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

BERGER BLANC SUISSE

M LASSELIN

CHAMPION MALE

3° EXCELLENT
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

 

1 MEILLEUR LOT AFFIXE
avec Geckyl, Gorkem et Jaya




AVIGNON le 24 SEPTEMBRE 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M MORBELLI

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS 
JDAGO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 

LADY SHINGA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
EVERFOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOG1 BIS1
MEILLEUR JEUNE
1°MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
1° MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° TB

LAKOTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT BIS2 VETERAN
BEL CANTO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR

MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR 
MALINKO VLCK   DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
MASSAÏ MARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR 
MOHANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° TRES PROMETTEUR 
MAYUKHI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


4° TRES PROMETTEUR 

MAYBE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M me KADIKE

CLASSE INTERMEDIARE MALE

2° EXCELLENT
LOKI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT 

IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT 
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT

LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

4° en LOT AFFIXE
avec nos BB CLT
Massaï mara, Malinko, Maickan et Mayuki

2° MEILLEUR COUPLE
avec nos CLT
Jaden et Jdago




NE BERGER BLANC
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2016

INTERMEDIAIRE MALE

INTERMEDIAIRE FEMELLE

6° EXCELLENT
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
EXCELLENT
JAWAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE MALE

3° EXCELLENT
HANSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
6° EXCELLENT
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
10° EXCELLENT
JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

OUVERTE FEMELLE

TRAVAIL  MALE

5° EXCELLENT
ENJOY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TRAVAIL  FEMELLE

5° EXCELLENT
GUESS  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

JEUNE MALE

4° EXCELLENT
LANCELOT DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
7° EXCELLENT
LOKI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

JEUNE FEMELLE

3° EXCELLENT
LOUVE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
4° EXCELLENT
LENKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
7° EXCELLENT
DISADONNA UNIQUE COCONUT GIRL

 

 







DOMPIERRE SUR BESBRE le 11 SEPTEMBRE 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SOULAT

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC BOB BOG1 BIS2
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE 1
2° MEILLEUR CHIEN DE TOUTE L'EXPOSITION
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

LUXEMBOURG le 10 SEPTEMBRE 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M Horst KLIEBENSTEIN (D)

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACL CACIB BOB
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
Ispica devient championne du luxembourg
et Championne inter

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACL
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
Jaden devient championne du luxembourg

 
 

DIJON le 4 SEPTEMBRE 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LARIVE
SPECIALE DE RACE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
ILANANGAÏ   DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT
LYCOS  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOG1
MEILLEUR JEUNE
1°MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR BIS3 en BABY
MEILLEUR BABY
3° MEILLEUR BABY DE L'EXPOSITION
MALINKO VLCK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR 
MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MASSAÏ MARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR 
MAYUKHI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M  MONTEIRO

CLASSE INTERMEDIARE MALE

TB
LOKI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

CLASSE OUVERTE  MALE

1° EXCELLENT RCACS
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
2° MEILLEUR DU GROUPE JEUNE
LOUVE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


1° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec nos CLT
Jaden, Gorkem, Geckyl, Jaya et ilanangaï



EUROPEAN DOG SHOW BRUXELLES
le 26 AOUT  2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE (100 chiens inscrits)

Juge M SKALIN BO

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

2° EXCELLENT
JDAGO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC CACIB BOS
MEILLEUR FEMELLE
DEVIENT CHAMPIONNE D' EUROPE
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
4° EXCELLENT
LADY SHINGA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT RCAC RCACIB
DEVIENT VICE CHAMPION D' EUROPE
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT
ISPICA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
4° EXCELLENT 
ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

3° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
EVERFOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TB
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCAC RCACIB
VICE CHAMPIONNE D' EUROPE
JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

TB
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOJ
MEILLEUR JEUNE
DEVIENT CHAMPIONNE JEUNE D'EUROPE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MOHIRA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR
MAYUKHI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR VETERAN
devient CHAMPION VETERAN D' EUROPE
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

QUE DIRE DE PLUS
Nous rentrons avec
1 CHAMPIONNE D'EUROPE
2 VICES CHAMPIONS D'EUROPE
UNE CHAMPIONNE JEUNE D'EUROPE
et UN CHAMPION VÉTÉRAN D' EUROPE
merci à toute mon équipe de tueurs
merci à tout vos messages qui m'ont beaucoup touchés
nous avons encore des étoiles pleins les yeux

 


LE BERGER BLANC SUISSE (92 chiens inscrits)

Juge M DESCHUYMERE

CLASSE CHAMPION MALE

4° EXCELLENT CACIB BOS
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

EXCELLENT 
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

3° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec nos CLT

 

BRIVE le 14 AOUT 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme DESSERNE
SPECIALE DE RACE

 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT  BOJ1 BIS3
MEILLEUR JEUNE
1° MEILLEUR JEUNE DU GROUPE
3° MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


3° MEILLEUR LOT AFFIXE




Le PUY EN VELAI JUILLET le 31 JUILLET 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M HEYMARD DAUPHIN

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT  CACS
GAYAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TB
JAY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT  RCACS
FIFEIKANA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
ILOUP DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT  BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT  BOJ3
MEILLEUR JEUNE
3° DU GROUPE JEUNE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M CHAGNARD

CLASSE OUVERTE MALE

° EXCELLENT 
JAGAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  BOB
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

3° EXCELLENT 
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 
 
 
 
 
 
 

ALES le 10 JUILLET 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SCHAFFNER

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT  CACS CACIB 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT  
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG1 BIS3
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR DU GROUPE
3° MEILLEUR CHIEN DE L'EXPOSITION
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT  
MEILLEUR JEUNE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M CHAPIRO

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
JAGAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
1° EXCELLENT 
JUST IN JAZZ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

2° MEILLEUR LOT AFFIXE

 

 

METZ CHAMPIONNAT DE FRANCE 
5 JUIN 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M PECOULT

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

2° EXCELLENT  
JDAGO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
LADY SHINGA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
TB 
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT  
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB 
EVERFOREVER  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
GECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT  
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR VETERAN
BEL CANTO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LAKOTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MORBELLI

CLASSE OUVERTE MALE

4° EXCELLENT 
HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

 EXCELLENT 
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 EXCELLENT 
JAWAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 TB 
HARWEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 
 



MARMANDE le 22 MAI 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme RIDDER

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT  CACS CACIB 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
MEILLEUR JEUNE
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT  
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M LARIVE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR BOG1 PUPPY
MEILLEUR PUPPY
MEILLEUR PUPPY DU GROUPE 1
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT AFFIXE

 

 

MONACO le 7 MAI 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M BAUCHAL (I)

 

 

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT  CACM  
devient CHAMPION DE MONACO
GORKEM  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACM RCACIB
devient CHAMPIONNE DE MONACO

SHILOH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB BOS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT 
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M KERIHUEL

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACM RCACIB
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

2° EXCELLENT RCACM RCACIB
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

MARTIGUES le 5 MAI 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KERIHUEL
SPECIALE DE RACE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT  RCACS
JDAGO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT  CACS RCACIB
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M LENEUF

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB 
JUST IN JAZZ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACS
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

 1° EXCELLENT CACS CACIB BOS
IDEALE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
HINDIE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


2° MEILLEUR LOT AFFIXE


 

 

LYON le 24 AVRIL 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M CHAGNARD

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT 
JECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
SHILOH DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY MALE

1° TRES PROMETTEUR
LOGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT  BOG BIS  jeune
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR  DU GROUPE JEUNE
MEILLEUR JEUNE DE L'EXPOSITION
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT 
LOKI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° TRES PROMETTEUR
LOUVE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° TRES PROMETTEUR
DISADONNA UNIQUE COCONUT GIRL

CLASSE VETERAN  MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR VETERAN
DUBAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE 


1° MEILLEUR LOT AFFIXE


 

 

LIMOGES le 9 AVRIL 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  CACIB
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG  jeune BOG2 adulte
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR DE RACE
MEILLEUR  DU GROUPE JEUNE
2° MEILLEUR DU GROUPE ADULTE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme COUTEAU

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

3° EXCELLENT 
JAWAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


1° MEILLEUR LOT AFFIXE


 

MULHOUSE le 3 AVRIL 2016
CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme KEIZER

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE
Absente
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT  RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT RCACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE ADULTE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M  ASSENMACHER FEYEL

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
HARWEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN  MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR VETERAN
DUBAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LOUVE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


 

MULHOUSE le 2 AVRIL 2016
CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M POUVESLE
SPECIALE DE RACE

CLASSE OUVERTE MALE

3° EXCELLENT
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

3° EXCELLENT
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BIS3 JEUNE
MEILLEUR JEUNE
3° MEILLEUR JEUNE DE L ' EXPOSITION
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


3° EXCELLENT
LUPA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge MULLER

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT 
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE TRAVAIL FEMELLE

2° EXCELLENT 
HARWEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE VETERAN  MALE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR VETERAN
DUBAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LOUVE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE




LUXEMBOURG 27 MARS 2016
CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M LOKODI

 

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT CACL 
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACL CACIB
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° TB
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT CACL
MEILLEUR JEUNE
devient CHAMPIONE JEUNE DU LUXEMBOURG
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


MONTLUCON le DIMANCHE 20 MARS 2016
CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M THEVENON
SPECIALE DE RACE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT
JDAGO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT
JECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS 
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT RCACS
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT  
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° EXCELLENT 
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

3° EXCELLENT
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BISJ
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR JEUNE DE L ' EXPOSITION
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MOTTET

CLASSE CHAMPION MALE

3° EXCELLENT 
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE  FEMELLE

1° EXCELLENT 

JAWAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° EXCELLENT 
LOKI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LOUVE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


1° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec nos CLT


 

NATIONALE ELEVAGE CBEI
 19 MARS 2016

 

Juge M LARIVE

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT
JDAGO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
JECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIARE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS
devient vice championne de FRANCE
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
JYSKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

4° EXCELLENT  
IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT  
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOB BIS3
MEILLEUR DE RACE
3° MEILLEUR CHIEN DE LA NATIONALE
devient CHAMPIONNE DE FRANCE
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT
GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

4° EXCELLENT
EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 


 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR CHAMPION
3° MEILLEUR CHAMPION DE LA NATIONALE
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

2° EXCELLENT 
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT
ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE VETERAN MALE

1° EXCELLENT 
devient CHAMPION DE FRANCE VETERAN
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
 

CLASSE VETERAN FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR VETERAN
devient CHAMPIONNE DE FRANCE VETERAN
BAIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT BISJ
MEILLEUR JEUNE
MEILLEUR JEUNE DE LA NATIONALE
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

3° EXCELLENT 
LUPA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

EXCELLENT 
LADY SHINGA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
LAKOTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

1° MEILLEUR LOT AFFIXE


1° MEILLEUR LOT DE REPRODUCTEUR
avec GECKYL et ces petits


 

PERIGUEUX le DIMANCHE 13 MARS 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge Mme MAKOMASKI

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR BIS2 PUPPY
MEILLEUR PUPPY
2° MEILLEUR PUPPY DE L EXPOSITION
LEGEND DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 

LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M GRIOL

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
HIROSHIMA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE  FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS

JAWAN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION MALE

2° EXCELLENT 
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

4° EXCELLENT 

GUESS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

VESOUL le 13 MARS 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KARCHER


 

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CAC BOB BOG2
MEILLEUR DE RACE
2° MEILLEUR DU GROUPE
JYSKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

NOS CHIENS LOUPS TCHECOSLOVAQUES PRESENTS AU
 SALON DE L' AGRICULTURE


FINALE

DIMANCHE 6 MARS

 


Classe CACS FEMELLE

 JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

Classé  2° MEILLEUR FEMELLE CAC de FRANCE
toute race confondus


Classe CHAMPION MALE
(remplaçant)


GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
non Classé


Lot de REPRODUCTEUR

GECKYL du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
accompagné de ces petits :
JDAGO, JADEN, ISPICA, SHINGA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

Classé  2° MEILLEUR LOT DE REPRODUCTEUR
de FRANCE toutes RACES CONFONDUES

 

 

NOS CHIENS LOUPS TCHECOSLOVAQUES PRESENTS AU
 SALON DE L' AGRICULTURE


groupe 1
LUNDI 29 FEVRIER


Classe CACS MALE

ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(non classé)


Classe CACS FEMELLE

 JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
Classé  1° du groupe

 


Classe CHAMPION MALE

GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
Classé  2° du groupe


Classe CHAMPION FEMELLE

GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
Classé  2° du groupe


Lot de REPRODUCTEUR

GECKYL du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
accompagné de ces petits :
JDAGO, JADEN, ISPICA, SHINGA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

Classé  1° du groupe


Lot d' AFFIXE

GORKEM, JADEN et GECKYL du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
Classé 2° du groupe

----------------------

ILOUP, JAYA et GLESSKA du DOMAINE DE LA COMBE NOIRE
(non classé)

VALENCE le 5 MARS 2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M MORBELLI

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE
Absente
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

1° EXCELLENT 

JECKYL  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE


2° TRES BON
JAYCE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge Mme GIGOT BARRAIS

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1° EXCELLENT CACS
JAGAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE  OUVERTE  FEMELLE

1° EXCELLENT CACS
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE MALE

2° EXCELLENT 
DUBAI  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
LOUVE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE MALE

2° TRES BON
LOKI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

TOULOUSE le 27 FEVRIER 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M SOULAT

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
ILANANGAÏ  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE  VETERAN MALE

1° EXCELLENT 
BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE JEUNE FEMELLE

1° EXCELLENT 
MEILLEUR JEUNE
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


 

TROYES le 7 FEVRIER 2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M DUPAS

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT RCACIB
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB
JADEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M CHAPIRO

CLASSE OUVERTE MALE

1° EXCELLENT CACS CACIB BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° MEILLEUR DU GROUPE
HIROSHIMA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE JEUNE FEMELLE

2° EXCELLENT 
LASKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
MEILLEUR BABY
LOUVE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

PERPIGNAN le 24 JANVIER  2016 CAC CACIB

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M THEVENON

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS RCACIB

ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB BOG3
MEILLEUR DE RACE
3° MEILLEUR DU GROUPE
GOTIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR 
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M SCHAFFNER

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACIB BOS
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE INTERMEDIAIRE  FEMELLE

TRES BON
JAWAN IN MY SKIN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACIB BOB
MEILLEUR DE RACE
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

3° MEILLEUR LOT AFFIXE
avec nos CLT

PERPIGNAN le 23 JANVIER  2016 CAC

LE CHIEN LOUP TCHECOSLOVAQUE

Juge M KERIHUEL

 

CLASSE CHAMPION FEMELLE

1° EXCELLENT BOB
MEILLEUR DE RACE
JAYA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY MALE

1° TRES PROMETTEUR
MEILLEUR PUPPY 
LEGEND OF WOLF DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE PUPPY FEMELLE

1° TRES PROMETTEUR
LIPIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

 

 


LE BERGER BLANC SUISSE

Juge M MORBELLI

CLASSE CHAMPION MALE

1° EXCELLENT CACS BOB
MEILLEUR DE RACE
HANSKA SKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLE

1° EXCELLENT RCACS  BOS
JAWAN IN MY SKIN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE OUVERTE FEMELLE

1° EXCELLENT CACS BOS
IDEALE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE

 

CLASSE BABY FEMELLE

TRES PROMETTEUR
LUCKY  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE