Juste un petit message perso,
un Champion ne fait pas un Champion, c'est juste un titre,
le plus important, ne sont  pas les titres, c' est le caractère du chien,
n' achetez pas un chiot par rapport à ses parents, juste presqu'îls sont champions,
mais choisissez un chiot, dont les parents ont un bon caractère,
et ou l' élevage produit de bon chien,
voilà mon petit mot PERSO !!!

j'ai pu rencontrer des chiens extraordinaires, qui n' avaient aucun titre,
mais honnêtement, qui auraient mérités tout les titres de la planète !!!!




NOS RESULTAS D' EXPO

Rétrospectives du Salon de l'Agriculture ( CGA)
de 2008 à 2017

A ce jour 24 titres de champion de france depuis 2007

LES CHAMPIONNATS (ci dessous)



CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DU MONDE 2008
CHAMPIONNE DU PORTUGAL 2009
CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2009
CHAMPIONNE DE FRANCE 2010
CHAMPIONNE DE ROUMANIE 2011
GRANDE CHAMPIONE ROUMAINE 2011
VICE CHAMPIONNE DU MONDE 2011
CHAMPIONNE D'EUROPE 2012
CHAMPIONNE VETERAN DU LUXEMBOURG
CHAMPIONNE DE FRANCE VETERAN


CHEYENNE (CLT)

CHAMPIONNE DE FRANCE 2007


CORA SPOD DIUMBIERA (CLT)


CHAMPIONNE DE FRANCE 2007
TROPHEE MEDITERRANEE 2007

2X MEILLEUR REPRODUCTRICE AU SALON DE L'AGRICULTURE (2009,2010)

CHAMPIONNE DES CHAMPIONNE  TOUTE RACES ET GROUPES CONFONDUS A LA FINALE DU SALON DE L'AGRICULTURE 2010

CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2010
CHAMPIONNE INTERNATIONALE D'EXPOSITION




 

VIDOCQ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


CHAMPION MONEGASQUE 2008,
CHAMPION DE FRANCE 2007
TROPHEE MEDITERRANEE 2007
CHAMPION INTERNATIONAL D'EXPOSITION

 


YENCO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


CHAMPION DU PORTUGAL 2009,
CHAMPION DU LUXEMBOURG 2009


 


CHINOOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DE FRANCE 2008


MEILLEUR FEMELLE DU GROUPE 1 AU SALON DE L'AGRICULTURE 2009
ET TERMINE EN 2° PLACE CONTRE TOUT LES GROUPE

3 CHAMPIONNAT DE FRANCE A SON ACTIF, 2 FOIS MEILLEUR DE RACE
ET 1 FOIS MEILLEUR JEUNE, BIS


 


BACKAL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


TROPHEE DE SAVOIE 2008
CHAMPIONNE DE FRANCE 2009
CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2009
MEILLEUR REPRODUCTRICE AU SALON DE L'AGRICULTURE (2012)


 


DJEMDY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


2 X CHAMPION JEUNE DU LUXEMBOURG 2009

 


CISCO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

VICE CHAMPION DE FRANCE 2005




DRAKE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)


CHAMPION JEUNE DU LUXEMBOURG 2009
VICE CHAMPION DU MONDE 2010
CHAMPION DU LUXEMBOURG 2011
CHAMPION SUISSE 2012
CHAMPION INTERNATIONNAL
VICE CHAMPION DE FRANCE  2013


 


CYRIANNE DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2009



 


CHETAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)


VAINQUEUR DE LA COUPE DES NATIONS ( MONDIALE DU BBS )
et NATIONALE ELEVAGE BBS BBI 2009
CHAMPION DE FRANCE 2010  et CHAMPION DU MONDE  BBI




ANOUCHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

CHAMPIONNE MONEGASQUE 2009

 


BEL CANTO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION DE CATALOGNE 2008
CHAMPION D' ESPAGNE 2010
CHAMPION MONEGASQUE 2010
CHAMPION DE EXTREMADURA 2010
CHAMPION INTERNATIONAL D'EXPOSITION
CHAMPION DU LUXEMBOURG 2010
CHAMPION DE FRANCE VETERAN
CHAMPION D' EUROPE VETERAN


 


BAICKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DE CATALOGNE 2008
CHAMPIONNE DE EXTREMADURA 2010
CHAMPIONNE D' ESPAGNE 2010
CHAMPIONNE DU MONDE 2010



D ABELSKA ZENA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG 2009



AKAY CASH TATRA (CLT)

CHAMPION DU LUXEMBOURG 2010
TROPHEE DE SAVOIE 2008
VICE CHAMPION DE FRANCE 2010



 

CLOVIS DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

VICE CHAMPION DE FRANCE 2010



ELFEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU MONDE 2010
CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG 2010
CHAMPIONNE DE FRANCE 2011
CHAMPIONNE  DU LUXEMBOURG 2010


MEILLEUR FEMELLE DU GROUPE 1 de France
au salon de l'agriculture 2012
2° MEILLEUR CHIEN DE FRANCE à la finale

CHAMPIONNE DE MONACO 2012
CHAMPIONNE DE ROUMANIE 2012
VICE CHAMPIONNE D'EUROPE 2012
VICE CHAMPIONNE DU MONDE 2013



EVER FOREVER DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

VICE CHAMPION JEUNE DU MONDE 2010
CHAMPION JEUNE DU LUXEMBOURG 2010
CHAMPION DE MONACO 2012
CHAMPION DE FRANCE 2012

 


ERIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG 2010
CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2011
CHAMPIONNE DE FRANCE 2012

 


DRYACK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION DU LUXEMBOURG 2010
CHAMPION DE FRANCE 2012



CORAIL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE INTERNATIONALE D'EXPOSITION




ECKLAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION DE FRANCE 2011
CHAMPION DU LUXEMBOURG 2011
CHAMPION DE CATALOGNE 2011
CHAMPION INTERNATIONAL

 


BLUE JEAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

VICE CHAMPION DE FRANCE 2011



DAMASKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DE FRANCE 2011 
classée 1° meilleur reproductrice du groupe 1 au salon de l'agriculture 2014
classée 1° meilleur reproductrice du groupe 1 au salon de l'agriculture 2015
2° MEILLEUR REPRODUCTRICE toutes races confondues à la finale 2015



RIZA (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG 2011




SVAROG (CLT)

CHAMPION JEUNE DU LUXEMBOURG 2011



CARDHU DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION DU LUXEMBOURG 2011

 


UNIQUE LIEFJE OF HAELY'S FUTURE (BBS)

CHAMPION DU LUXEMBOURG 2012
VICE CHAMPION DE FRANCE 2012
 CHAMPION DE ROUMANIE 2012




FINTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE 2012
 CHAMPIONNE DE ROUMANIE 2012
GRANDE CHAMPIONNE DE ROUMANIE  2012



FANTAZIA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

VICE CHAMPIONNE DE FRANCE 2012 
CHAMPIONNE DE GIBRALTAR 2012


EMY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2012
CHAMPIONNE SUISSE 2013

 


FEANARO KIBA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION JEUNE DU LUXEMBOURG 2011
CHAMPION DE ROUMANIE 2012

VICE CHAMPION D'EUROPE 2012




ARMANI  LUKY OF LUKAVA (CLT)

CHAMPION JEUNE DE FRANCE  2012
VICE CHAMPION DE FRANCE 2014
CHAMLPION DU LUXEMBOURG
CHAMPION INTERNATIONALE



GORKEM DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION JEUNE  DU LUXEMBOURG 2012
CHAMPION JEUNE DE ROUMANIE 2012
CHAMPION JEUNE D'EUROPE et BOB 2012
CHAMPION DE FRANCE 2013
CHAMPION DU LUXEMBOURG 2013

VICE CHAMPION D' EUROPE 2013




GOTIKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG 2012
CHAMPIONNE JEUNE D'EUROPE 2012
CHAMPIONNE INTERNATIONALE
CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2013
CHAMPIONNE SUISSE 2013
CHAMPIONNE D' EUROPE 2013
CHAMPIONNE DE FRANCE 2014
classée 1° au salon de l'agriculture 2015 dans la classe CACS femelle



 


DABELSKA ZENA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE SUISSE 2013


 


CASSIOPE  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


CHAMPIONNE DE FRANCE  2013


  


FEIVA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DE FRANCE  2013
CHAMPIONNE INTERNATIONALE


 


HEIDEN  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE  2013



HOWAKHAN SHILO  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG 2013
CHAMPIONNE DE FRANCE 2014


 


GAYAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION D' EUROPE 2013



HEDVIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE D'EUROPE 2013



HANWI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

VICE CHAMPIONNE JEUNE D 'EUROPE 2013
CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE



HANSKA SKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

CHAMPION JEUNE DE FRANCE
CHAMPION DU LUXEMBOURG
CHAMPION DE ROUMANIE
CHAMPION DE GIBRALTAR
CHAMPION DE CROATIE
CHAMPION DE SLOVENIE
CHAMPION INTERNATIONAL
VICE CHAMPION DE FRANCE
CHAMPION NATIONAL D'EXPOSITION



HIROSHIMA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

CHAMPION INTERNATIONAL
CHAMPION DU LUXEMBOURG

 


LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)


VICE CHAMPIONNE DE FRANCE



GECKYL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE  DU LUXEMBOURG 2013
CHAMPION INTERNATIONALE
CHAMPION DU MAROC
CHAMPION DE GIBRALTAR
CHAMPION DE FRANCE 2014
classée 3° au salon de l'agriculture 2015 dans la classe CACS male
MEILLEUR REPRODUCTEUR de son groupe AU SALON DE L'AGRICULTURE (2016)
2°MEILLEUR REPRODUCTEUR de tout les groupes à la FINALE du SALON DE L'AGRICULTURE (2016)
classée 2° au salon de l'agriculture 2016 dans la classe CHAMPION male


VICE CHAMPION D' EUROPE 2016

 


GOLDIKOVA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG 2014

 


ISAÏNAGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE 2014

 


INDIANA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION JEUNE DE FRANCE 2014


 


F'HAN OF WHITE HEROES (BBS)

VICE CHAMPION DE FRANCE 2014
CHAMPION DE FRANCE VETERAN



 


HISTORY DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)

CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG
CHAMPIONNE DE FRANCE 2014


 


ISHKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION JEUNE DE MONACO
CHAMPION DU LUXEMBOURG
VICE CHAMPION DE FRANCE 2015
CHAMPION INTERNATIONNAL D' EXPOSITION



JANAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE 2015






ISPICA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DE FRANCE 2015




IMAHOK DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION DU LUXEMBOURG
CHAMPION JEUNE D'EUROPE




ILANANGAÏ DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG
CHAMPIONNE DE FRANCE 2016



JAYA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DE MONACO
CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG
CACS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE ET NATIONALE D' ELEVAGE
CHAMPIONNE DE FRANCE 2015
CGA classée 1° au salon de l'agriculture 2015 dans la classe CACS femelle
classée 2° à la finale du salon de l'agriculture 2015 dans la classe CACS femelle de tout les groupes

VICE CHAMPIONNE D' EUROPE 2016





JADEN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG
VICE CHAMPIONNE DE FRANCE 2016
CHAMPIONNE DE FRANCE D'EXPOSITION
CHAMPIONNE D' EUROPE 2016
CHAMPIONNE DE FRANCE 2017
CHAMPIONNE NATIONALE D'EXPOSITION


 


LIPIKA  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG
 CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE
CHAMPIONNE JEUNE D' EUROPE 2016
CHAMPIONNE DE CROATIE
CHAMPIONNE NATIONALE D'EXPOSITION
CHAMPIONNE  DU LUXEMBOURG


 


LEGEND OF WOLF  DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


CHAMPION JEUNE DE FRANCE 
 obtient ces 2 Réserves pour pretendre au titre de champion de france
Vice CHAMPION DE FRANCE



LENKA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (BBS)


CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG

CHAMPIONNE NATIONALE D' EXPOSITION




LAKOTA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)


CHAMPIONNE JEUNE DE CROATIE




MASSAÏ MARA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DU LUXEMBOURG
CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE (en attente des radios)





MAICKAN DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPION JEUNE DE FRANCE (en attente des radios)





MAYUKHI DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE (CLT)

CHAMPIONNE JEUNE DE FRANCE (en attente des radios)